Кто такой агент по выкупу в Китае

Возьмите взрослого и платежеспособного человека из любого уголка мира и спросите в каких интернет-магазинах он совершает покупки, каждый пятый хоть раз в жизни пользовался услугами китайских интернет площадок. Эти платформы пользуются одинаковым успехом как у крупного оптовика так и у розничного клиента. Естественно, ведь среди миллионов товаров представленных там, всегда можно найти необходимую вещь по довольно выгодной цене.

Однако российские покупатели могут столкнуться с некоторыми проблемами: не все китайские поставщики предлагают доставку товаров в Россию и страны СНГ. Вы не можете быть на 100% уверены, что продавец пришлет вам действительно качественный товар в необходимом количестве. Безусловным минусом является сложность коммуникации с продавцом из-за языкового барьера. Сложная расчетная система на территории Китая.

Когда нужен агент по выкупу

Что же делать, если выгода очевидна, но сложности мешают развитию бизнеса? Тогда на помощь приходят специалисты. Если Вы понимаете, что Вам нужна помощь посредника по выкупу товаров с различных китайских интернет площадок, например, таких как: www.taobao.com, www.1688.com, www.alibaba.com или www.tmall.com, то Вам необходим агент по выкупу.

Что сделает агент по выкупу?

Выкупит выбранный Вами товар. Поместит его на хранение на свой склад в Китае. Проверит качество товара и соответствие его артикулов. Качественно упакует товар и отправит на Ваш склад по выгодным тарифам.

Почему нужен свой агент в Китае

Конечно, если вы заказываете себе чехол для телефона за доллар или пару наушников за три доллара, посредник в Китае вам не нужен. Даже заказ кроссовок за десять долларов вы можете осуществить самостоятельно. И если посылка, которую вы получите, отстояв час в очереди, не оправдает ваших ожиданий: например чехол окажется на другую модель телефона или кроссовки будут малы, то вы конечно расстроитесь, но ненадолго. Вам будет жалко времени потраченного на почте.

А вот если ваш заказ обходится вам в десятки тысяч долларов, а ещё, вы отдельно оплачиваете доставку, таможенную очистку, а время организации и ожидания груза немного превышает, тот час, который вы потеряли на почте и вдруг вам приходит контейнер с абсолютно другим товаром или товар тот, но совершенно ненадлежащего качества, то тут вы, скорее всего, будете даже не расстроены, а как минимум вне себя.

Если ваш поставщик порядочный, его фабрика возьмёт на себя часть расходов, возможно возместит товар при следующей поставке или сделает скидку на следующий заказ. Но вдруг вы работали с новым, недобросовестным поставщиком, или качество товара, производимого на этой фабрике, в принципе, не может быть лучше. В таком случае вы можете забыть про свои деньги. Судебная практика в Китае такова, что обращаться в суд имеет смысл только при наличии договора, но даже он не гарантирует решение в вашу пользу. А вот если иметь своего агента в Китае, многих проблем можно просто избежать.

Несмотря на существующую культурную пропасть между Азией и Европой, структура рыночных отношений в Китае строится по той же схеме, что на западе. Участники китайского рынка те же.

Многие из них предлагают похожую или даже аналогичную продукцию и оборудование, однако условия работы с ними могут существенно различаться. И только агент по выкупу, разбирающийся в нюансах торговых отношений в Китае, поможет вам выбрать надёжного поставщика и наладить выгодное сотрудничество.

Что может предложить вам агент по выкупу

Поиск производителя в Китае

Стереотип заставляющий искать поставщика именно среди фабрик или заводов изготовителей, делает отечественных бизнесменов лёгкой добычей для китайских Остапов Бендеров.

Если доверить поиск производителя агенту, хорошо разбирающемуся в тонкостях проверки потенциальных партнёров, который возьмёт на себя посещения выставок и первичные переговоры, вы сэкономите и время, и деньги. Уже на первом этапе работы агент предоставит вам список зарекомендовавших себя производителей интересующей вас продукции.

Проверка фабрики или завода в Китае

Вторым этапом работы агента по выкупу является тщательная проверка потенциальных партнёров.

Если есть необходимость, агент лично посещает завод, фабрику или мануфактуру, знакомится с технологией производства, оценивает мощность компании изготовителя. Во время поездки, агент, от вашего имени, общается с руководством и, в некоторых случаях, сотрудниками предприятия. Проводит аудит, проверку учредительных документов и при необходимости делает запрос в государственные структуры для получения нехватающих сведений и подтверждения разрешения того или иного вида деятельности. Кроме того, агент может предоставить видео и фото отчёт фабричных или заводских локаций, всех этапов производства и копии необходимых документов.

Предотгрузочное инспектирование качества

После подбора производства и его проверки наступает этап, где определяется переход права собственности на товар. Этот момент должен быть зафиксирован в договоре о внешнеэкономической деятельности и подписан вами и вашим китайским партнёром. Существует ряд стандартов, с которыми вы можете ознакомиться в справочнике Инкотермс, там же прописан ряд условий поставки, которые необходимо соблюсти при переходе права собственности на товар от производителя к заказчику. Приведем пример: в договоре прописано условие перехода права EXW (Ex Works) или FOB (Free On Board), это означает, что полноправным владельцем товара, вы становитесь ещё на территории Китая, а значит, все сложности, возникающие в дальнейшем, ложатся исключительно на ваши плечи.

Вы можете договориться с агентом, чтобы он занимался не только подбором и проверкой поставщика, но и присутствовал в момент передачи груза от поставщика покупателю, то есть вам. Агент по выкупу проверит: качество самого товара, наличие необходимых сертификатов и спецификаций на товар, качество упаковки, проконтролирует, чтобы процесс погрузки прошел без повреждения тары и продукции.

Такой контроль со стороны агента предупредит расходы, связанные с обнаружением брака после того, как груз поступил на ваш склад. Не придется нести убытки связанные с возвратом некондиционного товара, обратно в Китай.

Риски самостоятельных закупок в Китае

Если вы все же решили самостоятельно подыскать себе партнёра в Китае, хотим предупредить вас о проблемах, с которыми вы можете столкнуться.

· Может прийти продукция ненадлежащего качества, причем это может быть как, просто не очень хорошее качество, так и откровенный брак, который придется утилизировать, кстати, за свой счёт.
· Несоблюдение сроков поставки тоже довольно распространенная практика среди китайских поставщиков.
· Плохое качество упаковки, что может привести к повреждениям товара в процессе транспортировки.
· Отсутствие или неправильное нанесение маркировки на груз. Это грозит сложностями на таможне, вплоть до штрафа, который по сумме может превышать стоимость самого груза, так как несоответствие маркировки требованиям технических регламентов — административное правонарушение.
· Несоответствие товарных накладных присланному грузу — пересорт, неверная комплектация или несоответствие цены.
· Ваш поставщик, получив предоплату, просто пропадет из вашего поля зрения и все попытки связаться с ним будут безуспешны.

Почему нужен именно китайско-российский посредник

Наличие посреднического офиса по обеим сторонам границы поможет вам избежать многих проблем и снизит риски, возникающие в процессе работы.

Так как компания печется о репутации в обеих странах, оба подразделения ответственно относятся к своим обязанностям. На территории обеих стран груз находится под ответственностью одной компании, а значит в случае непредвиденных обстоятельств, никто не будет перекладывать ответственность друг на друга.

Чем поможет китайский филиал посредника

Китайский филиал подразделения максимально безопасно организует все этапы внешнеторговой сделки, проходящей на китайской территории:

· Подберет опытного производителя с заслуженной репутацией.
· Проведет переговоры от вашего лица с потенциальным партнёром и договорится о заключении сделки.
· Проведет полную проверку, подробности которой мы уже освещали выше — аудит, проверка производственных мощностей и их состояния, качество производимой продукции, обзор систем хранения и предоставит вам фото/видеоотчёт.
· Оценит качество и стоимость исходного сырья и отдаст на экспертизу готовый продукт (если в этом есть необходимость). Результаты лабораторных проверок и испытаний также передаст вам.

Полезные статьи

Что такое Карго и как оно работает

Вам необходим какой-то конкретный товар. Вы нашли искомое в Китае. Это может быть китайская торговая платформа или вы вышли непосредственно на фабрику, это не имеет значения...

Читать дальше

Доставка на прямой контракт

Что делать, если Вам нужны документы на товар и его доставку? - Приобретать и доставлять товар на прямой контракт. Да-да, все сложное на самом деле очень просто....

Читать дальше
Смотреть все статьи